CHAPAS Seccional

*As nominatas são de inteira responsabilidade da Comissão Eleitoral da OAB/RS

1
OAB MAIS

Presidente: RICARDO FERREIRA BREIER


Vice-Presidente: JORGE LUIZ DIAS FARA
Secretária-Geral: REGINA ADYLLES ENDLER GUIMARAES
Secretária-Geral Adjunta: FABIANA AZEVEDO DA CUNHA BARTH
Tesoureiro: ANDRE LUIS SONNTAG

Conselheiros Federais

Conselheiros Federais Titulares:

  • CLEA ANNA MARIA CARPI DA ROCHA
  • RAFAEL BRAUDE CANTERJI
  • RENATO DA COSTA FIGUEIRA

Conselheiros Federais Suplentes:

  • BEATRIZ MARIA LUCHESE PERUFFO
  • GREICE FONSECA STOCKER
  • MARIA CRISTINA CARRION VIDAL DE OLIVEIRA

Conselheiros Seccionais

Conselheiros Seccionais Titulares

AIRTON RUSCHEL, ALEXANDRE SCHUMACHER TRICHES, ALFREDO BOCHI BRUM, ANA CRISTINA TOPOR BECK, ANDRE ANDRADE DE ARAUJO, ANDRE RENATO ZUCO, ANTONIO CESAR PERES DA SILVA, ARMANDO MOUTINHO PERIN, ARTUR DA FONSECA ALVIM, AUGUSTO SOLANO LOPES COSTA, CARLOS GERALDO BERNARDES COELHO SILVA, CARLOS HENRIQUE KLASER FILHO, CARLOS THOMAZ AVILA ALBORNOZ, CESAR SOUZA, CLAUDIA LIMA MARQUES, CRISTIANE DA COSTA NERY, DARCI GUIMARAES RIBEIRO, DOMINGOS HENRIQUE BALDINI MARTIN, DORIVAL SEBASTIAO IPE DA SILVA, EDUARDO FERREIRA BANDEIRA DE MELLO, EDUARDO KUCKER ZAFFARI, FABIO SCHERER DE MOURA, FRANCISCO JOSE SOLLER DE MATTOS, GABRIEL LOPES MOREIRA, GERSON FISCHMANN, ITAGUACI JOSE MEIRELLES CORREA, ITAMAR ANTONIO MORETTI BASSO, JOAO ULISSES BICA MACHADO FILHO, JORGE FERNANDO ESTEVAO MACIEL, JOSANA ROSOLEN RIVOLI, JOSE FERNANDO LUTZ COELHO, JOSE HORACIO DE OLIVEIRA GATTIBONI, LEONARDO LAMACHIA, LUCIANO BENETTI CORREA DA SILVA, LUCIANO HILLEBRAND FELDMANN, LUIS ALBERTO MACHADO, LUIZ AUGUSTO GONCALVES DE GONCALVES, LUIZ FELIPE MALLMANN DE MAGALHAES, MARCELO RUGERI GRAZZIOTIN, MARCIA SCHWANTES, MARCO ANTONIO BIRNFELD, MARCO AURELIO ROMEU FERNANDES, MARIA ERCILIA HOSTYN GRALHA, MARIA HELENA CAMARGO DORNELLES, MARILIA LONGO DO NASCIMENTO, MATHEUS PORTELLA AYRES TORRES, MONICA CANELLAS ROSSI, NARA TEREZINHA PICCININI DA SILVA, OTTO JUNIOR BARRETO, PATRICIA DEGRAZIA LIMA, REGINA PEREIRA SOARES, RICARDO BORGES RANZOLIN, RODRIGO CASSOL LIMA, RODRIGO TONNIGES PUGGINA, ROSANGELA MARIA HERZER DOS SANTOS, SERGIO LEAL MARTINEZ, SULAMITA TEREZINHA SANTOS CABRAL, TANIA REGINA MACIEL ANTUNES, TELMO RICARDO ABRAHAO SCHORR, TERESA CRISTINA FERNANDES MOESCH e WALTER JOBIM NETO.

Conselheiros Seccionais Suplentes

ALEKSEI SOSA REBELO, ALVIDES BENINI, ANA CARMEN RILLO DA SILVA MOREIRA,ANA LUCIA KAERCHER PICCOLI, ANA LUCIA SANTOS DA MOTTA, ANA MARIA BRONGAR DE CASTRO, ANA ROBERTA MACHADO CAVALCANTI, ANTONIO CARMELO ZANETTE, ARISTIDES DE PIETRO NETO, CAMILE ELTZ DE LIMA, CARLOS ALBERTO DE ALBUQUERQUE FONTOURA, CARLOS LUIZ SIODA KREMER, CAROLINA MORAES MIGLIAVACCA, CIRO ALBERTO BAY, CLAUDIA SOBREIRO DE OLIVEIRA, CRISTIAN DO CARMO RIOS, DANIEL HORN, DIEGO DA VEIGA LIMA, DIEGO TORRES SILVEIRA, DITMAR ADALBERTO STRAHL, EDMILSO MICHELON, EDUARDO LEMOS BARBOSA, EDUARDO NASSIF BRANCHIER, EUGENIA REICHERT, FABIANA LANG SANTOS CARDOSO, FERNANDA BIAVATTI, FILIPE PEREIRA MALLMANN, FLAVIO BENVEGNU JUNIOR, FRANCISCO LUCIO SALVAGNI, GRAZIELA CARDOSO VANIN, GUSTAVO ADOLFO VICTORINO GREHS, IVAM ROQUE SA BROCCA, IZAURA MELO DE FREITAS, JEFERSON RODRIGUES, JESSILENA ALANO ETCHEVERRY, JORGE LUIS TERRA DA SILVA, JOSE ADELMO DE OLIVEIRA, JOSE ANTONIO RAMOS FERNANDES, JOSE FABRICIO FURLAN FAY, JOSE LUIZ BELAN, JOSIAS DOS SANTOS, KALIN COGO RODRIGUES, KARINA CONTIERO SILVEIRA, KARLA REGINA MEURA DA SILVA, LEONARDO FERREIRA MELLO VAZ, LIANE BESTETTI,  LUIS EDUARDO DE LA ROSA D AVILA, MARCAL DOS SANTOS DIOGO, MARCOS EDUARDO FAES EBERHARDT, MARCUS OLIVER BARCELOS DOS SANTOS, MARIA REGINA WINGERT ABEL, MARLEI SALETE FLORES, MELISSA TELLES BARUFI, NEWITON BATISTA GUTERRES, OSCAR MEDEIROS RAMOS, PAULO DARIVA, PEDRO DILNEI DA ROSA CARVALHO, PRISCILA DA SILVA SOLANO, REGIS DOUGLAS MENEZES, ROBERTA SCHAUN DA SILVA, RODRIGO LEAL ROSPA, ROGER ERIDSON DORNELES, ROGERIO VARGAS DOS SANTOS, SIMONE VIEIRA ARAUJO, THIAGO DANILEVICZ e VALTER AUGUSTO KAMINSKI.

Diretoria CAA/RS

Presidente: PEDRO ZANETTE ALFONSIN
Vice-Presidente: MARIANA MELARA REIS
Secretária-Geral: NEUSA MARIA ROLIM BASTOS
Secretária-Geral Adjunta: CLARIDE CHITOLINA TAFFAREL
Tesoureiro: GUSTAVO JUCHEM

2
OAB EM FRENTE

Presidente: PAULO ROBERTO PETRI DA SILVA


Vice-Presidente: LUCIANE LOURDES WEBBER TOSS
Secretária-Geral: CAROLINA MAYER SPINA ZIMMER
Secretária-Geral Adjunta: LUCIANA ALVES DOMBKOWITSCH
Tesoureiro: JEFFERSON DOS SANTOS ALVES

Conselheiros Federais

Conselheiros Federais Titulares

  • MARCIA REGINA LUSA CADORE
  • MARITANIA LUCIA DALLAGNOL
  • SILVIA LOPES BURMEISTER

Conselheiros Federais Suplentes

  • LUCIA HELENA VILLAR PINHEIRO
  • PEDRO MAURICIO PITA DA SILVA MACHADO
  • WILSON KLIPPEL CICOGNANI JUNIOR 

Conselheiros Seccionais

Conselheiros Seccionais Titulares

ADRIANE CORDEIRO SILVEIRA, ALVARO KLEIN, ALYSSON ISAAC STUMM BENTLIN, ANA LUCIA DA SILVA SANTOS, ANDRIZE LEITE CALDEIRA, ANILTON GONCALVES DE OLIVEIRA, ANTONIO ESCOSTEGUY CASTRO, BERNADETE LAU KURTZ, CARLOS HENRIQUE KAIPPER, CARMELINA IDA MAZZARDO, CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK, CLAUDIA HELENA DEMARTINI COSTA, DARIO LUIZ MEIRELES FLORES, DENIS RODRIGUES EINLOFT, ELAINE RISSI, FELIPE NERI DRESCH DA SILVEIRA, FERNANDA PALOMBINI MORALLES, FERNANDO CRUZ UNGARETTI DA SILVA, GERSEI ELIZABETH DE MORAES COPETTI, HERMOGENES SECCHI,HILTON ROGERIO FERREIRA FAZ, ISADORA COSTA MORAES, JANIA CELINGA, JOAO LUCIO DA COSTA, JORGE LUIZ GARCIA DE SOUZA, JORGE SANTOS BUCHABQUI, JOSE OTILIO RAPHAELLI GARCEZ, JULIANA BOTELHO FOERNGES, JULIO FRANCISCO CAETANO RAMOS, LAURO WAGNER MAGNAGO, LEANDRO GASPAR SCALABRIN, LIDIA LONI JESSE WOIDA, LUCIA HELENA DOS SANTOS, LUCIANA CARNEIRO DA ROSA ARANALDE, LUIS ALBERTO DA SILVA, MARCIO AUGUSTO PAIXAO, MARCO ANTONIO BORBA, MARI IVANE OLIVEIRA PERUSSO, MARIA ALICE RODRIGUES, MARCELO CARDOSO NASSAR, MARIANA FERREIRA DOS SANTOS, MARIO LUIZ MADUREIRA, MARISTELA SANT`ANNA DE SOUZA, MARLISE HECK SILVA, MAURICIO MOSCHEN SILVEIRA, MICHELE MARTINS STUART, MONICA ANSELMI DUARTE DA SILVA, NAIA FERREIRA DA ROSA, PATRICIA DA SILVEIRA OLIVEIRA, PAULA BARBOSA VARGAS, PEDRO LUIZ CORREA OSORIO, RAFAEL DAMASCENO FERREIRA E SILVA, RAFAEL TREMPER LEONETTI,  RICARDO LOVATTO BLATTES, RODRIGO QUADROS DA COSTA, ROSELAINE FRIGERI, SABRINA FELIX DE LIMA, SANDRA NOEMI MENDONCA DIRK, SILVANA FATIMA DE MOURA, TATIANA ANTUNES CARPTER e VITOR HUGO LORETO SAYDELLES.

Conselheiros Seccionais Suplentes

ABRAO MOREIRA BLUMBERG, AGDA MENEGUZZO, ALINE NATALIE KRUCINSKI TORTELLI, ANDRIO PORTUGUEZ FONSECA, ATAIDES LEMOS DA COSTA, BETANIA DE MORAES ALFONSIN, BIANCA CALÇADA PONTES, CARLOS LIED SESSEGOLO, CAROLINA PINHEIRO MACHADO BUCHABQUI, CAROLINE FERNANDES DA ROSA, CAROLINE FERREIRA ANVERSA, CELSO CARMELO GOMES DE MORAES, CLARICE GALEAZZI ZANINI, CLAUDETE AIRES SIMAS, CLAUDIA ARAUJO DA SILVA CICOGNANI, CLEMENTINO DOS SANTOS LOPES, DANIELLE RAMOS GARCIA, DEBORAH DA SILVA MACHADO, FABIANO MACHADO DA ROSA, FELIPE ESPINDOLA CARMONA, FRANCIELE VIEGAS BENTO, FRANCISCO LEONARDO SCORZA, GABRIELA PIARDI DOS SANTOS, HELENA AMISANI SCHUELER, HELOISA DE ABREU E SILVA LOUREIRO, HENRIQUE STEFANELLO TEIXEIRA, IAN CUNHA ANGELI, ICARO BINONI BANDEIRA DA SILVA, ISABEL CRISTINA TRAPP FERREIRA, JESUS AUGUSTO DE MATTOS, JOSE CARLOS MOREIRA DA SILVA FILHO, JOSE RENATO DE OLIVEIRA BARCELOS, JULIA REIS DA CRUZ, JULIO CESAR DE AZEREDO SA, JULIO CESAR DE CARVALHO PACHECO, LEONIDAS CABRAL ALBUQUERQUE, LILIAN MONKS DUARTE DE VARGAS, LILIANE PEREIRA MOREIRA, LISANDRO BARRETO MOTA, LUIS LEONARDO GIROTTO, LUIZ RICARDO DE AZEREDO SA, MARCELO JORGE DIAS DA SILVA, MARCELO OLIVEIRA FAGUNDES, MARCIO DE SOUZA BERNARDES, MARI ROSA AGAZZI, MARIANA DUTRA E SILVA, MAURICIO RICARDO DA SILVA LACERDA, ORLANDO VENANCIO DOS SANTOS FILHO, OSVANIA ROSICLER CASSOL, PATRICIA DE SOUZA LEANDRO, PATRICIA PADUA, PAULA BELLO KNIESTEDT, PEDRO OTAVIO MAGADAN, RAFAEL LEMES VIEIRA DA SILVA, RAFAELA KARINE FILTER, RAISSA TONIAL, RICARDO CARVALHO LEFFA, RITA DE CASSIA MALLMANN DIAS ABED, RODRIGO ZIMMERMANN, RONALD DIAS MIORIN, SAMARA FERRAZZA ANTONINI, SAULO OLIVEIRA DO NASCIMENTO, TIAGO CHIPOLLINO AQUINES, VIRLEI HENRIQUE KLETKE BECKER, VIVIANE CHAVES INTINI e VIVIANE DE AZEREDO SA.  

Diretoria CAA/RS

Presidente: JUCEMARA SILVA BELTRAME
Vice-Presidente: PIETRA GOMES FERREIRA
Secretário-Geral: RAMIRO NODARI GOULART
Secretário-Geral Adjunto: ANDRE LUIS MACHADO DA ROSA
Tesoureiro: ANTONIO VICENTE DA FONTOURA MARTINS

3
MUDA OAB-RS - SOMOS TOD@S OAB

Presidente: PAULO PERETTI TORELLY


Vice-Presidente: MARIA CRISTINA CERESER PEZZELLA
Secretário-Geral: LUCAS SOUTO BOLZAN
Secretária-Geral Adjunta: LUCIANE PIRES DIAS
Tesoureiro: JOAO PAULO VEIGA SANHUDO

Conselheiros Federais

Conselheiros Federais Titulares

  • MARILINDA DA CONCEICAO MARQUES FERNANDES
  • JEAN CARLOS CARBONERA
  • RAQUEL FABIANA LOPES SPAREMBERGER

Conselheiros Federais Suplentes

  • MARIA APARECIDA ARTIOLI MORETTO
  • RICARDO ANTONIO LUCAS CAMARGO
  • CARMEN LUISA PIO DA SILVA

Conselheiros Seccionais

Conselheiros Seccionais Titulares

ADALBERTO FERREIRA GOMES, AILOR CARLOS BRANDELLI, ANA PAULA CANEDO ARIGONI BENTLIN, ARIEL KOCH GOMES, ARTUR FERNANDO WAGNER, CAIO MUCIO TORINO, CARINA DOS SANTOS DA SILVA, CARLA FERNANDA ZANENGA GALL, CARLOS ALBERTO LUNELLI, CARLOS BRACKMANN, CARLOS EDUARDO SCHEID, CESAR AUGUSTUS COLLAZIOL PALMA, CLAITON LUIZ SANTANNA, CRISTIANO DA SILVA SIELICHOW, CRISTINE MADEIRA MARIANO LEAO, DANI RUDNICKI, DANIEL VERCOSA GONCALVES, DEBORA PINTER MOREIRA, DECIO RAUL FLORIANO LAHORGUE, DENISE ESTRELLA TELLINI, DOMINGOS ROBERTO TODERO, EDUARDO PITREZ DE AGUIAR CORREA, EMANUEL CARDOZO, ERNESTO JOSE TONIOLO, EVANIA ROMANOSKY, EVERSON LUIS SOARES OICHENAZ, FABIANE SCHULZ NEITZKE,GIANA DORNELES GUERIN, GINA MARIA TEIXEIRA GREZZANA, GRACIELA SCHAEFER DA SILVEIRA, GUILHERME CARDOSO ANTUNES DA CUNHA, IASMINE CARON ALVES, JOAO TEODORO ROVEDA, JOSE OLAVO ROSA BISOL, JULIANA BETTIN, LEONARDO DE FARIA THIARA, LUIZ AFONSO DE MELO PERES, LUISA HELENA STERN LENTZ, MARIA DE LOURDES CARNEIRO, MARCELO GOULART JOBIM, MARCIA ROBALO MAFRA, MARCIA SOLEDADE DO NASCIMENTO, MARCIO MEDEIROS FELIX, MARCOS DE BONI FINGER, MAX ANTONIO SILVA VIEIRA, MAXIMILIANO LANNES SAMPEDRO, NEUSA MARIA DOS SANTOS, PAULO ROBERTO GREGORY JUNIOR, PAULO ROBERTO TRAVASSOS SOUZA, RAFAEL KOELZER, RAQUEL CRISTINA PEREIRA DUARTE, ROGERIO GUIMARAES OLIVEIRA, SERGIO ANTONIO SILVEIRA CANHADA, SERGIO VIANA SEVERO, SILVIA SCHEID MALLMANN, TANIA REGINA ZIMMERMANN DE JESUS, TATIANE KONRAD CARDOSO, TABHINYS MAZZINI RICOLDI, THIAGO GONCALVES MENEGAT, VANESSA CHIARI GONCALVES e VIRGINIA ELIZABETH LARANJEIRA SANCO RONCONI.

Conselheiros Seccionais Suplentes

ADRIANA MARIANI WINGERT, ALEXANDRE DIESEL BENDER, ALEXANDRE MUNIZ DE MOURA, ANA MARIA CORREA ISQUIERDO, ANA MARIA DE OLIVEIRA KOELZER, ANA PAULA MOTTA COSTA, ANDREIA MARIA DE MOURA, CARLOS ALBERTO FERRARI, CARLOS ANDRE SOUSA BIRNFELD, CAROLINA FERNANDES MARTINS, CAROLINE URBANSKI DE OLIVEIRA, CESIO SANDOVAL PEIXOTO, CRISTINA SANTOS TIETBOHL, DANIEL PEREIRA DORNELES, DENISE HELENA PEREIRA ARGEMI, EDER DION DE PAULA COSTA, ELISABETE GORNICKI SCHNEIDER, EVA MAGALI LUCAS DE MORAES, FERNANDA CECHINATO ROVEDA, FERNANDA MARCHAND VINHAS, FERNANDA PAPPEN DA SILVA BURIGO, FERNANDO RIGOBELLO WILHELMS, GERSON ANTONIO TOIGO, GISLAINE NUNES FAGUNDES, GREGORIO COLLA LEAL, HOMERO SO JOBIM NETO,JACQUELINE CUSTODIO, JAKELINE MARIA MARCHIORI, JORGE TADEU CONCEICAO DE SOUZA, JOSE LUIZ TASSINARI, JOSE VALDIR RODRIGUES DA SILVA, JOSE WOHLGEMUTH KOELZER NETO, JOSIANE BERGONCI DA SILVA, JULIO CESAR SCHMITT GARCIA, LAUREN OLIVEIRA DE SOUZA, LEONARDO GRISON, LUIS FERNANDO ROSA NUNES, LUIS ROBERTO SOUZA DA SILVA, LUIZ CARLOS ROSA KROEFF, LUIZ FERNANDO LEMKE KRIEGER, MARCELO DE SOUZA PIRES, MARCOS LEANDRO DE FREITAS XAVIER, MARCIA GRAZZIOTIN MANO, MARCIA REGINA CHAVES DE CAMARGO, MARLISE FOPPA, NADJA KARIN PELLEJERO, NEI ALEXANDRE RECH, PAULA ADRIANA MOREIRA LOUZADA, PAULO CESAR BRANDAO DE OLIVEIRA, RAFAEL FERREIRA COSTA, RAQUEL OLIVEIRA DE OLIVEIRA, REGINA DOROTI DA SILVEIRA DOS SANTOS, RENATA CASAGRANDA, RENATO DA LUZ MEDEIROS, RICARDO CHEMALE SELISTRE PENA, RODRIGO KAEFER, ROGERIO RODRIGUES FERREIRA, SILVIA KUTSCHAK CORA, SIMONE RIGOTTI DA SILVA, SUIARA HAASE PACHECO, TIAGO DAVI VINCENTI AGUILAR, TISIANE MORDINI DE SIQUEIRA, VALDIR DE ANDRADE JOBIM, VANESSA PEDROSO COELHO, VIRGINIA BOBSIN TIETBOHL e VOLNEI DO NASCIMENTO EUZEBIO.

Diretoria CAA/RS

Presidente: MONICA DE OLIVEIRA CASARTELLI
Vice-Presidente: MARCIA DE SOUSA GOMES
Secretária-Geral: CAMILA MOUSQUER BURALDE
Secretária-Geral Adjunta: JAQUELINE MACHADO DA SILVA
Tesoureiro: MAXIMILIANO KUCERA NETO

/*-----------------------------------------------------------------*/