PROGRAMAÇÃO DO MÊS DO ADVOGADO

PROCESSO ELETRÔNICO

COMISSÃO ESPECIAL DE DIREITO DA TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO DA OAB/RS

Coordenação: Filipe Pereira Mallmann
Advogado e Presidente da Comissão Especial de Direito da Tecnologia da Informação da OAB/RS.

04 DE AGOSTO (SEXTA-FEIRA)

14h às 18h – CURSO DE PROCESSO ELETRÔNICO DO PJe-JT
Palestrante: Miguel Ramos (Advogado e Membro da Comissão Especial de Direito da Tecnologia da Informação da OAB/RS)
Local: Auditório - 2º andar - Sede da OAB/RS

11 DE AGOSTO (SEXTA -FEIRA)

14h às 18h – PAINEL DE INTRODUÇÃO AO DIREITO DIGITAL
Palestrante: Filipe Pereira Mallmann (Advogado e Presidente da Comissão Especial de Direito da Tecnologia da Informação da OAB/RS); Fabrício Hoepers (Membro da Comissão Especial de Direito da Tecnologia da Informação da OAB/RS).
Local: Sala do Conselho - 14º andar - Sede da OAB/RS.

18 DE AGOSTO (SEXTA -FEIRA)

14h às 18h - COMO USAR COM INTELIGÊNCIA SEU SOFTWARE JURÍDICO
Palestrante: Filipe Pereira Mallmann (Advogado e Presidente da Comissão Especial de Direito da Tecnologia da Informação da OAB/RS); Gustavo Rocha (Membro da Comissão Especial de Direito da Tecnologia da Informação da OAB/RS).
Local: Sala do Conselho - 14º andar - Sede da OAB/RS.

24 DE AGOSTO (QUINTA-FEIRA)

9h às 12h - PORTAL DO PROCESSO ELETRÔNICO DO TJ/RS
Palestrante: Carlos Thomaz Albornoz (Advogado, Conselheiro Seccional da OAB/RS e Membro da Comissão Especial de Direito da Tecnologia da Informação da OAB/RS); Cesar Emílio Sulzbach (Procurador do Município de Porto Alegre, Presidente da Associação dos Procuradores do Município de Porto Alegre e Vice-Presidente da Comissão Especial de Direito da Tecnologia da Informação da OAB/RS); Filipe Pereira Mallmann (Advogado e Presidente da Comissão Especial de Direito da Tecnologia da Informação da OAB/RS).
Local: Sala do Conselho - 14º andar - Sede da OAB/RS

ESA – ESCOLA SUPERIOR DA ADVOCACIA

8 DE AGOSTO (TERÇA-FEIRA)

19h - PRERROGATIVAS E ÉTICA DO ADVOGADO
Palestrante: André Andrade de Araujo
Subseção: Três de Maio

9 DE AGOSTO (QUARTA-FEIRA)

19h - TEMAS RELEVANTES DO NOVO CPC
Palestrante: Darci Guimarães Ribeiro
Subseção: Rio Grande

19h30 - REGIME DE BENS NA UNIÃO INSTÁVEL
Palestrante: Jamil Banura
Subseção: Caxias do Sul

15 DE AGOSTO (TERÇA-FEIRA)

19h - TUTELA PROVISÓRIA
Palestrante: Jaqueline Mielke
Subseção: Farroupilha

/*-----------------------------------------------------------------*/