Jornal da Ordem
Rádio OABRS
Twitter
Facebook
Instagram
Flickr
YouTube
RSS
NOTÍCIAS

07.12.16  |  11h52   

Conheça os vencedores do 33º Prêmio Direitos Humanos de Jornalismo

Arte: Juliana Cardoso - OAB/RS

Imagem_PDH.png

A Ordem gaúcha divulgou, nesta quarta-feira (07), a lista de vencedores do 33º Prêmio Direitos Humanos de Jornalismo. A cerimônia de premiação ocorre, na segunda-feira (12), às 20h, no Auditório Guilherme Schütz Filho, na sede da entidade (Rua Washington Luiz, 1110 – 2º andar).

O evento é promovido pela OAB/RS, em parceria com o Movimento de Justiça e Direitos Humanos; a Associação dos Repórteres Fotográficos e Cinematográficos do Rio Grande do Sul (ARFOC/RS); e a Regional Latinoamericana da União Internacional dos Trabalhadores na Alimentação (UITA).

O presidente da OAB/RS, Ricardo Breier, frisa que o evento visa ao reconhecimento do trabalho da imprensa. "É uma honra podermos valorizar os profissionais que produzam matérias jornalísticas que pautam direitos humanos, assunto esse que representa uma das principais bandeiras da atual gestão", enfatiza Breier, que também já foi coordenador da Comissão de Direitos Humanos da OAB/RS.

O presidente do Movimento de Justiça de Direitos Humanos, Jair Krischke, destaca o reconhecimento que os jornalistas têm sobre o Prêmio Direitos Humanos de Jornalismo. "A imprensa costuma chamar o evento de ‘Oscar’. Isso demonstra a credibilidade que nós, que trabalhamos na promoção do evento, temos dos jornalistas", avalia.

Melhores trabalhos

Foram escolhidos os três melhores trabalhos sobre o tema Direitos Humanos nas categorias: Reportagem, Documentário, Grande Reportagem (livro), Fotografia, Imagem de Televisão, Charge, Rádio, Televisão, Jornalismo Online, Crônica e Acadêmicos. O concurso é aberto aos jornalistas e fotógrafos que atuam na área profissional, além de estudantes que tenham realizado trabalhos sobre o tema na universidade ou em estágio regular. Cada concorrente pôde inscrever até três trabalhos.

Veja os escolhidos:

CATEGORIA  ACADÊMICO

 

1º Lugar > VINÍCIUS SPENGLER

                   CAMILA LARA

                   GILSON CRIPPA JÚNIOR

 

Professores orientadores: MARCO ANTONIO VILLALOBOS  / IVONE CASSOL

                                          FÁBIO CANATTA / SILVIO BARBIZAN

Título: JANGO: QUANDO O CORAÇÃO É MAIOR QUE O PEITO

5º Semestre – Famecos/PUC – Porto Alegre                            

 

2º Lugar > RÉGIS DE OLIVEIRA JÚNIOR

Título: RETRATOS DA ESCRAVIDÃO

9º Semestre – Universidade de Santa Cruz do Sul

2º Lugar > LUIZA FALEIRO GOULART

Título: CORAJOSA – EM BUSCA DO DIREITO DE SER LUIZA

6º Semestre – Universidade de Santa Cruz do Sul

 

3º Lugar > NELSON LOPES GOULART

Título: GOVERNO DO RS GASTA 2,6 MILHÕES EM EQUIPAMENTOS CONTRA MANIFETAÇÕES E OCUPAÇÕES

6º Semestre – Faculdade São Francisco de Assis

 

Menção Honrosa > RÉGIS DE OLIVEIRA JÚNIOR

Título: A HISTÓRIA DA CIDADE ENGOLIDA PELA LAMA DA SAMARCO

9º Semestre – Universidade de Santa Cruz do Sul

 

CATEGORIA CRÔNICA

Menção Honrosa: BREILLER PIRES

Título: NEYMAR E O PREÇO DE SER ADULTO SEM NUNCA TER SIDO CRIANÇA

Vice Brasil    

 

CATEGORIA RÁDIO

1º Lugar > CID MARTINS

                  JOSÉ LUIS COSTA

                  RENATO DORNELLES  

        

Título: REGIME SEMPRE ABERTO

Rádio Gaúcha – Porto Alegre/RS                                                       

                  

2º Lugar > NÁDIA JANAÍNA DE SOUZA

Título: DESEMPREGADAS DOMÉSTICAS: INDÍGENAS DE RORAIMA NÃO TEM OS DIREITOS TRABALHISTAS RESPEITADOS

 

Rede de Notícias da Amazônia – Santarém – Pará

3º Lugar > TERESA CECÍLIA MARASCHIN KLEIN

Título: MATERNIDADE ENCARCERADA

Agência Rádioweb (retransmitido por cerca de 90 rádios)

 

Menção Honrosa > MARCELO HENRIQUE ANDRADE

Título: UMA VIDA DE PÃO E SUPERAÇÃO

Rádio CBN – João Pessoa/PB    

 

CATEGORIA On Line

1º Lugar > LAURA BEAL BORDIN 

                  ANDERSON GONÇALVES

                  FERNANDO MARTINS

                  EVANDRO BALMANT

                  MARCOS ALEXANDRE JASKI 

                  GUILHERME STORCK

                  DANIEL CASTELLANO   

Título: MARIA DA PENHA – 10 ANOS

Gazeta do Povo – Curitiba/

 

2º Lugar > FLÁVIO ILHA

                  ANDRÉIA LAGO

                  CACALOS GARRASTAZU

                  JULIANA KARPINSKI

                  BRUNO GUERREIRO

Título: TRÁFICO HUMANO

EDER Content São Paulo/SP      

 

2º Lugar > JOANA BRANDÃO TAVARES

Título: QUAL SERÁ O MOTIVO DA PERSEGUIÇÃO DO CAMDOBLÉ NO BRASIL?

Deutsche Welle (DW português)                                                        

2º Lugar > EDUARDO TORRES

                   MATEUS BRUXEL

                   LETICIA BARBIERI

                   LUCIO CHARÃO

Título: COMO ELES ENFRENTAM A VIOLÊNCIA

Diário Gaúcho – Porto Alegre/RS

 

3º Lugar > BREILLER PIRES  

Título: ABUSO SEXUAL E TRÁFICO DE CRIANÇAS AINDA ASSOMBRAM O FUTEBOL BRASILEIRO

VICE Brasil

 

3º Lugar > PATRÍK CAMPOREZ MAÇÃO

                  LUISA TORRE

                  MARCELO PREST

Título: ACUADOS

Agência Pública – São Paulo/SP

 

3º Lugar > CIRO BARROS

                   IURI BARCELOS

                   JOSÉ CÍCERO DA SILVA

Título: 396 MORTES PELA PM PAIULISTA: AS HISTÓRIAS POR TRÁS DOS BOs

Agência Pública – São Paulo/SP

 

Menção Honrosa: GABRIELA SIMONI DA SILVA

                                KELLY BETINA

Título: INTOLERANCIA E DISCRIMINAÇÃO – REFLEXOS DO MEDO DESPERTADO PELAS DIFERENÇAS

Jornal NH – Novo Hamburgo/RS  

 

CATEGORIA FOTOGRAFIA > TROFÉU PAULO DIAS

 

1º Lugar > MATEUS BRUXEL

Título: FIM SOLITÁRIO

Diário Gaúcho - Porto Alegre/RS                                                        

 

2º Lugar > PAULO ROSSI 

Título: RETIRADA DE AMBULANTES SENEGALESES DO CENTRO DE PELOTAS

Diário Popular – Pelotas/RS

 

3º Lugar > KATIA SANTOS DE CARVALHO

Título: MILITARIZAÇÃO DA MARÉ

Rio de Janeiro/RJ          

 

Menção Honrosa > ALINA OLIVEIRA DE SOUZA

Título: INCENDIO CRIMINOSO EM MORADA DE IDOSO QUE CUIDAVA DE ANIMAIS

Correio do Povo – Porto Alegre

 

CATEGORIA TELEVISÃO

 

1º Lugar > LUCIANA OSÓRIO

                  TONI MARQUES

                   ALBERTO FERNANDEZ

                   MARCONI MATOS 

                   MARIO ALTINO

                  JOÃO MARCOS BRAGA

                   BERNARDO MEDEIROS

                   MARCOS AURÉLIO SILVA

 

Título: NEONAZISMO NO BRASIL

TV Globo – Rio de Janeiro/RJ – Programa Fantástico

              

2º Lugar > MARCELO CANELLAS

                   LUCIO ALVES

                WAGNER MAIA

                   JOELSON MAIA

                   VERA SOUTO

 

Título: ABUSO SEXUAL INFANTIL

Tv Globo – Rio de Janeiro  - Programa Fantástico                             

 

3º Lugar > MARCELO FLECK

                  EDUARDO AZEVEDO

                  MARIANA PESSIN

                  FERNANDO LOPES       

Título: AS ADOÇÕES DE RIOZINHO

TV RBS – Porto Alegre/RS                      

    

3º Lugar > MATHEUS FELIPE                      

                   EMERSON GARCIA

                   NILTON PRATES

                   PATRÍCIA MELO

Título: ADOLESCÊNCIA VIOLADA

TV Record – Porto Alegre/RS

 

Menção Honrosa > ANNE BARRETO

                                 ELAINE SANTANA

                                 VANESSA LOISE CORTEZ DE LUCENA

                                 MÔNICA CARVALHO

                                 ERIBERTO PEREIRA

                                 DANIEL VILAR

                                 EDILSON ALVES

                                 JUAREZ JUARA

                                 CATARINA FARIAS

 

Título: JOVENS E INFRATORES

 TV Jornal / SBT Recife

 

CATEGORIA DOCUMENTÁRIO

 

1º Lugar > TATIANA SAGER

                   RENATO DORNELLES

 

Título: CENTRAL

PANDA FILMES

 

2º Lugar > PAULA SACCHETTA

Título: PRECISAMOS FALAR EM ASSÉDIO

MIRA FILMES     

 

3º Lugar > ERICK ARAÚJO

                  TATIANE FONTES

                   ALEX RAMOS

                   ANTÔNIO PEDROSO JÚNIOR

                   THIAGO PHILLIP

                   WENDERSON BATISTA

TV Assembleia Belo Horizonte/MG

 

CATEGORIA REPORTAGEM

1º Lugar > ANDRÉ BORGES

                   LEONENCIO NOSSA

                   DIDA SAMPAIO

                   HELVIO ROMERO

                   LUCIANA GARBIN 

                   FÁBIO SALLES

                   EVERTON DE OLIVEIRA

Título: TERRA BRUTA

O Estado de São Paulo

 

1º Lugar > HUDSON CORRÊA

                  THAIS LAZZERI

                  SÉRGIO GARCIA

Título: A CADA 11 MINUTOS, UMA MULHER É VIOLENTADA NO BRASIL. E AINDA HÁ QUEM DIGA QUE A CULPA É DA VÍTIMA

Revista Época Rio de Janeiro/RJ   

 

 2º Lugar > ALINE DOS SANTOS CUSTÓDIO  

Título: OS FILHOS DE ROZELI

Diário Gaúcho – Porto Alegre/RS

 

2º Lugar > FELIPE MICHELON PADILHA

Título: DA PENA DOÍDA AO DIÁLOGO LIBERTADOR

Correio Riograndense – Caxias do Sul/RS

 

3º Lugar > LIEGE NUNES NOGUEIRA LABUTO

Título: CONTAMINAÇÃO ALÉM-FRONTEIRA

Labor – Revista do MP do Trabalho

 

3º Lugar > MAUREN DE SOUZA XAVIER DOS SANTOS

Título: SAÚDE NO TRIBUNAL

Correio do Povo – Porto Alegre/RS

 

CATEGORIA ESPECIAL:

1º Lugar > EDUARDO MAIA

                  GISELE VITÓRIA

                  RENATA VALÉRIO DE MESQUITA

                  MARIA CLARA VERGUEIRO 

                  FERNANDA COLAVITTI

                  PAULA BEZERRA

                  LUIS PELLEGRINI

                  PEDRO MACHADO FROSSARD

                  JULIANA TIRABOSCHI

                  CAMILA BRANDALISE  

Título: POR QUE TANTA VIOLÊNCIA CONTRA ESSA FORÇA VITAL

Revista Planeta – Edição Especial SER MULHER

 

2º Lugar > TATIANA LOPES

                   RAFAELA FRAGA

                   JOYCE HEURICH

                   MARIA POLO

                   

Título: MARCAS DA VIOLÊNCIA

G1 + RBS TV

 

2º Lugar > CARLA VICTORA RUAS

                   ALEXANDRE SE SANTI

                   LEANDRO DEMORI

                   SÍLVIA LISBOA

                   LEO MARTINS

                   DANIEL MARENCO

                   MARCELO ARMESTO DOS SANTOS   

Título: BEM-VINDO AO PRESÍDIO CENTRAL

Risca Faca – Agência Fronteira – Porto Alegre/RS

 

3º Lugar > ADRIANA ABREU IRION

Título: PROMOTOR HUMILHA ADOLESCENTE VÍTIMA DE ESTUPRO

Zero Hora – Porto Alegre/

 

3º Lugar > NATALIA NISSEN

Título: CORAGEM PARA MUDAR E ENFRENTAR A VIOLÊNCIA DENTRO DA PRÓPRIA CASA

O Informativo do Vale – Vale do Taquari/RS

HORS CONCOURS

ELIANE BRUM

Título: BELO MONTE – VÍTIMAS DE UMA GUERRA AMAZÔNICA

El Pais (Madri) – Site Brasil                                                             

                 

REDES SOCIAIS E FEED
RSS
YouTube
Flickr
Instagram
Facebook
Twitter
RECEBA INFORMAÇÕES
e-mail
Whatsapp
JORNAL DA ORDEM
Jornal da Ordem
RÁDIO OAB/RS
Rádio OABRS
MAPA DO SITE
Abrir
(51) 3287.1800
Rua Washington Luiz, 1110 - Centro - CEP 90010-460 - Porto Alegre - RS
© Copyright 2018 Ordem dos Advogados do Brasil Seccional RS    |    Desenvolvido por Desize