Jornal da Ordem
Rádio OABRS
Twitter
Facebook
Instagram
Flickr
YouTube
RSS
NOTÍCIAS

04.12.18  |  13h04   

Conheça os vencedores do 35º Prêmio Direitos Humanos de Jornalismo

Divulgação

Direitos Humanos

A OAB/RS divulgou, nesta terça-feira (04), a lista de vencedores do 34º Prêmio Direitos Humanos de Jornalismo. A cerimônia de premiação ocorrerá na segunda-feira (10), às 20h, na Sala dos Conselhos, na sede da entidade (Rua Washington Luiz, 1110 – 2º andar).  A edição deste ano buscou marcar a trajetória dos 35 anos do Prêmio Direitos Humanos de Jornalismo, que, ao longo do tempo, foi capaz de construir um acervo valiosíssimo sobre o tema, também foi criada a categoria ”Premiação Especial”, destinada a destacar trabalhos que tenham se distinguido por sua qualidade, em qualquer uma das categorias previstas, sobre o tema: “As Fakes News Mudam Também a Sua História”.

O evento é promovido pela OAB/RS em parceria com o Movimento de Justiça e Direitos Humanos, a Associação dos Repórteres Fotográficos e Cinematográficos do Rio Grande do Sul (ARFOC/RS) e a Regional Latinoamericana da União Internacional dos Trabalhadores na Alimentação (UITA).

O presidente da OAB/RS, Ricardo Breier, destacou que o evento visa ao reconhecimento do trabalho da imprensa: "É uma honra podermos valorizar os profissionais que produzam matérias jornalísticas que pautam as Fake News, ainda mais ao longo desse ano, no qual esse foi uma tema muito debatido nos meios de comunicação”, falou.

O presidente do Movimento de Justiça de Direitos Humanos, Jair Krischke, afirmou que o reconhecimento que os jornalistas têm sobre o Prêmio Direitos Humanos de Jornalismo: "A imprensa costuma chamar o evento de Oscar, e isso demonstra a credibilidade que nós, que trabalhamos na promoção do evento, temos dos jornalistas", aponta. “Temos sempre um grande número de inscrições e grandes trabalhos produzidos, tanto por alunos, quanto por profissionais”, concluiu.

Veja os vencedores:

35º PRÊMIO DIREITOS HUMANOS DE JORNALISMO/ 2018.

CATEGORIA  ACADÊMICO

1º Lugar > WAGNER ABREU

Professora orientadora: CAROLINA RISPOLI

Título: TEORIA DA EDUCAÇÃO (documentário)

8º Semestre – Faculdade São Francisco de Assis – P. Alegre    –    24/09/2018

2º Lugar > MANUELA NEVES RIBEIRO

                   LARA FARIA MARQUES

Título: A GENTE NÃO PRECISA SE CALAR PARA NINGUÉM

4º Semestre – Famecos-PUC/RS                    Editorial J                    04/10/2018

3º Lugar > MILENE MAGNUS

                  JÉSSICA MARTINS

                   JULIANA SILVEIRA

                   KARINA VERONA

                   LIEGE BARCELOS

                   MANOELA PETRY 

Título: ENFIM SOMOS QUEM SEMPRE FOMOS

8º Semestre – UNISINOS           Beta Redação                                  26/06/2018

CATEGORIA  ACADÊMICO (continuação)

Menção Honrosa: LARISSA CALDEIRA DE FRAGA

                               ALINE LOUISE Q. DE ARAÚJO

                               LAÍS CERQUEIRA FERNANDES

                               MARCO AURÉLIO REIS

                               CLÁUDIA DE ALBUQUERQUE THOMÉ

                               MARCELA VALLADARES DE TOLEDO

                               TARCIS PRADO JÚNIOR

                               FRANCO IACOMINI JÚNIOR

                               MOISÉS CARDOSO

                               ANDERSON DOS SANTOS MACHADO

                               ANTONIO CARLOS PERSEGANI FLORENZANO

                               PAULA JUNG

                               PATRÍCIA AUGSTEN

                               ROSALI MARIA NUNES HENRIQUES

                               TALITA MAGNOLO

                               ISABELLA DE SOUSA GONÇALVES

                               LUANA CHINAZZO MULLER

                               MANUEL PETRIK

                               MAUREN DE SOUZA XAVIER DOS SANTOS

                               RAMSÉS ALBERTONI BARBOSA

                               CARLOS ELEONAY MEIRELLES GARCIA

                               WAGNER MACHADO     

Professores orientadores: JUREMIR MACAHADO DA SILVA

                                          ÁLVARO NUNES LARANJEIRA

                                          CHRISTINA FERRAZ MUSSE

                                          MICHEL MAFFESOLI.

Título: 1968: DE MAIO A DEZEMBRO. JORNALISMO, IMAGINÁRIO E MEMÓRIA.

PUC/RS- Famecos / Universidade Tuiutí do Paraná / Universidade Federal de Juiz de Fora/MG.

Alunos da pós-graduação ( mestrado e doutorado)        -           novembro/2018. 

CATEGORIA RÁDIO

1º Lugar > CID MARTINS

                   EDUARDO MATOS

Título: NEONAZISTAS GAÚCHOS: 13 ANOS DEPOIS INICIA JULGAMENTOS POR ATAQUES A JUDEUS EM PORTO ALEGRE.

Rádio Gaúcha – Porto Alegre/RS    

2º Lugar > ALEXANDRA ZANELA

                  TAÍS SEIBT

TÍTULO: FAKE NEWS – Um guia para não cair nessa.

Padrinho Conteúdo                                                                      junho/julho/2018                                                             

3º Lugar > CID MARTINS

                   EDUARDO MATOS 

Título: REGIÃO SUL LIDERA CASOS DE COAÇÃO ELEITORAL NO PAÍS

Rádio Gaúcha  –  Porto Alegre/RS. 

Menção Honrosa > LENO FALK

Título: ÁGUA NO BRASIL, UM DIREITO NÃO RECONHECIDO

Agência RádioWewb/SP.                                                 Série de cinco boletins

CATEGORIA FOTOGRAFIA > TROFÉU PAULO DIAS

1º Lugar > PAULO ROSSI       

Título: DEMOCRACIA 50 ANOS DEPOIS

Diário Popular – Pelotas/RS.                          -                                    19/10/2018                              

2º Lugar > JOCEMIR FERREIRA FOLHA

Título: CAMINHOS OPOSTO

 Diário Popular – Pelotas/RS.                                                      

3º Lugar > JOÃO RICARDO TESTA DE GIUSTI

Título: REFORMA NÃO

Correio do Povo  -   Porto Alegre/RS                -                                  19/12/2017      

Menção Honrosa -  MAURO SCHAEFER

Título: PARLAMENTO EM TRUCULÊNCIA

Correio do Povo – Porto Alegre/RS                 -                 12/07/2018

CATEGORIA TELEVISÃO

1º Lugar > FLAVIA PEIXOTO CARDOSO DE BARROS

                  GRACIELLY BITTENCOURT

                   FLÁVIA LIMA

                   ROGÉRIO VERÇOZA

                   DAILTON MATOS

                   ANDRÉ RODRIGO PACHECO

                   EDIVAN VIANA

                   HUGO MONTENEGRO

                   SIGMAR GONÇALVES

                   ANDRÉ EUSTÁQUIO

                   HENRIQUE CORREA

                   ANDRÉ MACIEL

Título: BARCARENA, CIDADE CONTAMINADA

TV Brasil   –    Brasília/DF                                                                    24/05/2018

2º Lugar > DANIEL PAULINO MOTA

                   FABIANA LOPES

                   TIAGO AMÉRICO

                    WESLLEY SALLES

                    LEOPOLDO DE MORAES          

                    MAYOLLY SENNA

                    GUSTAVO COSTA

                    RAFAEL GOMIDE

                    PABLO TOLEDO

                    NATALIA FLORENTINO

                    LUCAS AUGUSTO

                    LEANDRO PASQUALIN

                    VICTOR HAAR

                    ANTHONY BARCELLOS

                    PABLO SOARES

                    DEMETRIUS ARGYRIOU

                    RAFAEL RAMOS

                    RENAN LARANJEIRA

                    FABIO MARTINS

                    MATEUS MUNIN

                    RENATA GAROFANO 

Título: O MAPA DA FOME NO BRASIL

TV Record   –    São Paulo/SP                                                            22/02/2018

35º PRÊMIO DIREITOS HUMANOS DE JORNALISMO/ 2018.

CATEGORIA TELEVISÃO (continuação)

3º Lugar > FÁBIO ALMEIDA

                  RAFAEL CARREGAL

                  CRISTIANO D’ OLIVEIRA

                  ELIEZER FALCÃO

                  DALMIR PINTO

                  EVERTON CHRISOSTOMO

                  ANDRÉ ALANIZ

Título: NEONAZISTAS BRASILEIROS NO BANCO DOIS RÉUS

TV RBS –  Porto Alegre/RS                                                                 16/09/2018

Menção Honrosa > ANDREI ROSSETTO

Título: DENÚNCIA DE ABUSO EM CURSO PRÉ-MILITAR NO RS

TV SBT/RS                                                                                          02/10/2018 

CATEGORIA On Line

1º Lugar > ANDRÉIA LAGO

                  KALINKA IAQUINTO

                  CACALOS GARRASTAZU

                  BRUNO GUERREIRO

Título: NO RASTRO DE UM TORTURADOR

Agência Eder Content  – São Paulo/SP.              UOL                23 a 27/04/2018              

CATEGORIA On Line (continuação)

1º Lugar > MARINA AMARAL

                  THIAGO DOMENICI

                  ANDRÉ OLIVEIRA                   

                  SOFIA AMARAL

                  JESSICA MOTA

                  SPENSY PIMENTEL

                  GERALDO FLORIANO

                  ADRIANA LATORRE

                  ANA MENDES

                  ANNA BEATRIZ ANJOS

                  CIRO BARROS

                  IURI BARCELOS

                  JOSÉ CÍCERO DA SILVA

                  MAÍRA STREIT

                  NAIRA HOFMEISTER

                  TÂNIA CALIARI

                  VASCONCELO QUADROS

                  PEDRO HENRIQUE DAMASCENO

                  BABAK FAKHAMZADEH

                  BRUNO FONSECA     

Título: AMAZÔNIA RESISTE

 

 

Agência Pública – São Paulo/SP.                                  01/12/2017 a 23/04/2018

2º Lugar > MANOELA ALBUQUERQUE

Título: Série Estado Dependente: DIREITOS HUMANOS SÃO COLOCADOS EM XEQUE NA INTERNAÇÃO DE DEPENTEDENTES QUÍMICOS

G1 – Espirito Santo                                                                              17/06/2018       

3º Lugar > CIRO BARROS

                  JOSÉ CÍCERO DA SILVA

Título: NOS BAIXÕES DO PIAUÍ, PAGA-SE O PREÇO DO PROGRESSO DO MATOPIBA

Agência Pública – São Paulo/SP.                                          17/05 a 18/06/2018

CATEGORIA On Line (continuação)

Menção Honrosa > JOSÉ PEDRO SOARES MARTINS

Título: AOS 70 ANOS DECLARAÇÃO UNIVERSAL DOS DIREITOS HUMANOS É DESRESPEITADA TODOS OS DIAS NO BRASIL

Agência Social de Notícias – Campinas/SP                                        20/07/2018

Menção Honrosa > NATALIA VIANA

Tírulo: Especial Efeito Colateral:

ESTE ADOLESCENTE FOI ASSASSINADO PELO EXÉRCITO

UM ANO DEPOIS, SOBREVIVENTES DA CHACINA DO SALGUEIRO NÃO FORAM OUVIDOS  PELA JUSTIÇA MILITAR.

Agência Pública  - São Paulo/SP.                                             31/10 a 08/1/2018

Menção Honrosa > BRUNA DE LARA MORAIS FERREIRA

Título: AS MÃES QUE TIVERAM SEUS FILHOS ASSASSINADOS PELO ESTADO DECIDIRAM FAZER O TRABALHO DA POLÍCIA: INVESTIGAR.

The Intercept – Rio de Janeiro/RJ                                                       13/05/2018

Menção Honrosa > ANDREA DIP

Título: A DITADURA JULGADA ÁS VESPERAS DAS ELEIÇÕES

Agência Pública – São Paulo/SP                                                         25/10/2018

Menção Honrosa > AMANDA FERNÉ AUDI

Título: FOTOS INÉDITAS: FUNCIONÁRIOS DE ITAIPU COMEMORAM INCÊNDIOS EM CASAS INDÍGENAS

Agência Pública - São Paulo/SP                                                          12/06/2018

CATEGORIA DOCUMENTÁRIO

1º Lugar > CAMILA DE MORAES

                   MARIANI FERREIRA

                   MAURÍCIO BORGES DE MEDEIROS

                   MANUELA RODRIGUES FURTADO

                   KARLA MEURA

                   PATRÍCIA DE JESUS

                   ELIANE SANTOS

                   CLEVERTON BORGES

                   PAOLA BOTELHO MARTINS

                   CAIO RODRIGUES

                   CRISTIANO MACHADO

                   MILTON MARTINS

                   IRENE SANTOS

                   CARLOS MOURA

                   VERA LOPES

                   MARCELLO BENEDICTIS

                   MÁRCIO DUARTE

                   RICK CARVALHO

                   JORGE CIDADE

                   RODRIGO RODRIGUES

                   GUILHER CÁSSIO DOS SANTOS

                   MARCELO PORTO SZERB

                   LEO GUTERRES

                   GIOVANE SOBREVIVENTE

                   JAIRO PEREIRA

Título: O CASO DO HOMEM ERRADO

                                                                                                           Março/2018

2º Lugar > TATIANA SAGER

                   RENATO DORNELLES

Título: VIDAS EM RISCO

Panda Filmes                                                                                              Inédito                                                                                       

 

CATEGORIA DOCUMENTÁRIO (continuação)

3º Lugar > RENATO DIAS

                  DYEGO SPÍNDOLA

                  JARLEO BARBOSA

Título: DITADURA: TEMPOS SOMBRIOS

TV Brasil Central                                                   30/10 a 06/11/2018

CATEGORIA REPORTAGEM

1º Lugar > RAFAEL SOARES

Título: TORTURA NO QUARTEL

Jornal Extra / Época – Rio de Janeiro/RJ                                            26/10/2018                                                                    10/09/2017

2º Lugar > SILVIA LISBOA

                   LETÍCIA GONZÁLEZ

                   GIULIANA DE TOLEDO

Título: JUSTIÇA MACHISTA

Revista Galileu – São Paulo/SP                                                       março/21018

3º Lugar > JULIANO AMENGNAL TATCH

                   SUSY SCARTON

                   LAURA FRANCO

Título: RETRATO DE UMA NAÇÃO VIOLENTA

Jornal do Comércio – Porto Alegre/RS                                              agosto 2018

CATEGORIA REPORTAGEM  (continuação)

Menção Honrosa > SILVIO MILANI

Título: 102 DIAS PRESO POR ESTRUPO INVENTADO

Jornal ABC Domingo – Novo Hamburgo/RS                                       15/07/2018

CATEGORIA GRANDE REPORTAGEM (livro)

1º Lugar > DIANA BRITO

                  HUDSON CORRÊA

Título: RIO SEM LEI

Geração Editorial                                                                                  maio/2018

2º Lugar > CRISTINA TARDÁGUILA

                  CHICO OTAVIO

Título: VOCÊ FOI ENGANADO – Mentiras, exageros e contradições dos últimos presidentes do Brasil

Editora Entrinseca                                                                          setembro/2018

3º Lugar > MORITI NETO

                  JOÃO PERES

Título: ROUCOS E SUFOCADOS – A indústria do cigarro está viva, e matando

Editora Elefante                                                                                  agosto/2018

Menção Honrosa > RENATO ANTONIO DIAS BATISTA

Título: ROSAS VERMELHAS

RD Comunicações Ltda.                                                                              2018

CATEGORIA GRANDE REPORTAGEM (livro) continuação.

Menção Honrosa > FRANCISCO VICENTE ALOISE FERREIRA

Título: FAKE NEWS – O DIÁRIO DE BORDO INVISIVEL DA REPRESSÃO

Editora Virtual Books                                                                              abril/2018

CATEGORIA ESPECIAL: FAKE NEWS MUDAM TAMBÉM A SUA HISTÓRIA

1º Lugar > IVAN PAGANOTTI

                  LEONARDO MORETTI SAKAMOTO

                  RODRIGO PELEGRINI RATIER

Título: COMO SABER SE É VERDADE O QUE OUVI DIZER?

Vaza, Falsiane!                                                                                  agosto/2018

2º Lugar > LEONARDO CAVALCANTE

Título: MEMÓRIAS DE MERCENÁRIO

Correio Braziliense - Brasília/DF                                             20/01 a 21/10/2018

3º Lugar > MARCO GRILLO TRINDADE

                  GABRIEL CARRIELLO

Título: RASTROS DE ÓDIO – publicação em site de opinião política impulsionou onda de boatos envolvendo Marielle Franco.

O Globo – Rio de Janeiro/RJ                                                               23/03/2018

REDES SOCIAIS E FEED
RSS
YouTube
Flickr
Instagram
Facebook
Twitter
RECEBA INFORMAÇÕES
e-mail
Whatsapp
JORNAL DA ORDEM
Jornal da Ordem
RÁDIO OAB/RS
Rádio OABRS
MAPA DO SITE
Abrir
(51) 3287.1800
Rua Washington Luiz, 1110 - Centro - CEP 90010-460 - Porto Alegre - RS
© Copyright 2018 Ordem dos Advogados do Brasil Seccional RS    |    Desenvolvido por Desize