CDH

COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS SOBRAL PINTO

NOTÍCIAS

11.12.20   

OAB/RS agracia vencedores do 37° Prêmio de Direitos Humanos de Jornalismo em solenidade virtual

Captura de tela inteira 10122020 201024.jpg

Mais uma vez, o jornalismo dedicado aos Direitos Humanos foi digno de premiação na noite desta quinta-feira (10), através da temática “Extermínio dos Empregos – a precarização das relações de trabalho”. Essa edição foi um pouco diferente, pois o 37° Prêmio de Direitos Humanos de Jornalismo foi simbolicamente entregue aos vencedores de forma virtual pela Ordem gaúcha e pelo Movimento de Justiça dos Direitos Humanos (MJDH) em diversas categorias jornalísticas.

A solenidade online foi promovida pela OAB/RS em parceria com o MJDH, tendo como apoiadores a Associação dos Repórteres Fotográficos e Cinematográficos do Rio Grande do Sul (ARFOC/RS), a CAA/RS, a Regional Latinoamericana da União Internacional dos Trabalhadores na Alimentação (UITA) e a Union to Union.

Acesse o canal do youtube da OAB/RS e assista ao evento completo

Ao realizar a abertura oficial do evento, o presidente da OAB/RS e também presidente da Comissão de Direitos Humanos Sobral Pinto (CDH), Ricardo Breier, falou sobre a importância da realização do Prêmio, bem como destacou o trabalho dos jornalistas no Brasil e o papel da Ordem gaúcha junto à liberdade de imprensa e em defesa do Direitos Humanos. “Não saberíamos de muitos casos de ódio e violação dos Direitos Humanos e diversas outras situações neste país se não fosse o jornalismo. Por isso que a OAB luta incansavelmente pela liberdade de imprensa, para que os jornalistas possam levar a informação à sociedade. Não é uma profissão fácil, mas precisamos muito dela. Quando vemos situações de silenciamento da imprensa e limitação de seu direito, reforço que o Ordem vai atuar fortemente para evitar que isso aconteça, de mesma forma como fez ao longo de sua história. A noite de hoje é de reconhecimento, falando em nome dos mais de 100 mil advogados do RS, agradeço ao MJDH e  parabenizo aos jornalistas vencedores do Prêmio”, destacou.

Jair Krischke, presidente do MJDH e coordenador do Prêmio, reforçou que, em respeito às normas sanitárias de prevenção ao covid-19, a cerimônia precisou acontecer de forma virtual pela primeira vez em sua história. “Não teremos o evento que sempre realizamos, caracterizado pela presença e pela emoção dos vencedores e seus familiares. Não importa a forma, pois continuamos aqui a incentivar e reconhecer a coragem dos jornalistas que atuam pelo respeito a todas as pessoas como iguais”, disse.

A mesa de abertura também foi composta pelo presidente da ARFOCRS, Rodrigo Ziebell; pela secretária-geral adjunta da CAA/RS, Neusa Bastos, pelo secretário-geral da UITA, Gerardo Iglesias e pelos coordenadores da CDH, Rodrigo Puggina e Roque Reckziegel.

Ao longo do evento diversas mensagens gravadas foram exibidas, como a do procurador de Direitos Humanos da Guatemala, Augusto Jordan Rodas Andrade, e a professora uruguaia Ana Maria Del Rosário Araújo Felice, que receberam honrarias especiais do 37ª Prêmio pelo seu trabalho de destaque na defesa dos Direitos Humanos. Além disso, os responsáveis pela ilustração do cartaz, Allan McDonald, e pela escultura do troféu, Mario Cladera, também deixaram suas mensagens, assim como o jornalista vencedor do Primeiro Prêmio em 1984, Mauro Silveira, e o representante da Union to Union, Danilo Valle Kinloch.

Na sequência, ocorreu a premiação dos jornalistas. Os primeiros colocados de cada categoria tiveram a oportunidade de falar sobre seu trabalho e fazer sua manifestação. No total, foram 156 trabalhos inscritos. Confira a lista completa dos vencedores:

HOMENAGEADOS 

Reconhecimento 

Prof. Dra. ANA MARIA ARAÚJO 

Faculdade de Humanidades – Universidade da República do Uruguai Personalidade em Direitos Humanos 2020 

Procurador de Direitos Humanos da Guatemala 

Dr. AUGUSTO JORDAN RODAS ANDRADE 

CATEGORIA ESPECIAL 

1º Lugar  

GIG ECONOMY – PRECARIZAÇÃO DO TRABALHO TV Rede Minas – Belo Horizonte – MG 

RENATO FRANCO 

ATALISSA ROSA 

CIBELE PENHOLATE 

PRIMITIVO PEREIRA FILHO 

OMAR FLISTER 

TÚLIO CUNHA 

2º Lugar 

RISCO E SOBREVIVÊNCIA SOBRE DUAS RODAS Correio Braziliense – Brasília - DF 

JÉSSICA EUFRÁSIO DE SOUZA 

GUILHERME RIET GOULART 

3º Lugar  

TRABALHO ESCRAVO, DESPEJOS E MÁSCARAS A R$0,10:  PANDEMIA AGRAVA A SITUAÇÃO DE MIGRANTES BOLIVIANOS  Repórter Brasil - São Paulo - SP  

THAIS SIQUEIRA LAZZERI 

ANA MAGALHÃES 

Menção Honrosa 

ESSENCIAIS NO DISTANCIAMENTO, SEM DIREITOS E ATOLADOS DE TRABALHO:  

A ROTINA DOS MOTOBOYS NA PANDEMIA Zero Hora - Porto Alegre - RS  

BRUNA FARIAS VARGAS 

CATEGORIA REPORTAGEM 

1º Lugar  

COMO MORRE UM INOCENTE NO RIO DE JANEIRO Revista Época – Rio de Janeiro - RJ  

RAFAEL SOARES 

2º Lugar 

GUERRA DAS ÁGUAS 

O Estado de São Paulo/Suc. Brasília - DF  

PATRIK CAMPOREZ MAÇÃO 

DIDA SAMPAIO 

3º Lugar 

ELENIRA SEVERINO – UMA VÍTIMA ESQUECIDA DA  OPERAÇÃO CONDOR 

Gazeta do Sul – Santa Cruz do Sul - RS 

PEDRO PICCOLI GARCIA 

Menção Honrosa  

ACADÊMICOS BRASILEIROS SE EXILAM  POR AMEAÇAS DE MORTE 

Correio Braziliense – Brasília - DF 

ANA PAULA DA SILVA LISBOA

CATEGORIA TELEVISÃO 

1º Lugar 

PROJETO INOCÊNCIA 

TV Globo - Fantástico - Rio de Janeiro – RJ 

MARCELO CANELLAS 

MARCELO OUTEIRAL 

AMANDA PRADA  

ANGÉLICA ABREU 

EDSON GABRIEL 

LUIZ CASTIGLIONI 

RENATO NOGUEIRA NETO 

DJAVAN FERREIRA 

MOACYR FARIA 

EDVALDO SIMÃO  

CRISTIANO SOUZA 

2º Lugar  

OS INVISÍVEIS  

TV Record – São Paulo – SP 

MARIANA CASTAGNA FERRARI ROMEU PICCOLI 

HERBERT MORAES 

GILSON FREDY 

MICHEL MENDES 

GISELLE BARBIERI 

CAIO ROBERTO PEDROSO LARONGA MARCELO BARNEY 

RAFAEL RAMOS 

PEDRO TARANTINO 

ADRIANO SORRENTINO 

PABLO TOLEDO FLORENTINO DA SILVA GUSTAVO MARCELO COSTA 

CRISTIANE MASSUYAMA 

MARCELO MAGALHÃES MENEZES RENATA GAROFANO 

MATEUS BUENO MUNIN 

ALINE SORDILI 

CLOVIS RABELO 

ROGÉRIO GALLO 

THIAGO CONTREIRA 

ANTONIO GUERREIRO

3º Lugar  

AGRICULTORAS VIOLENTADAS TV Record - São Paulo - SP  

IVANDRA PREVIDI 

ADRIANA ARAÚJO 

CATARINA HONG 

ROGÉRIO GUIMARÃES 

MARIANA FERRARI 

ALESSANDRO CEZARIO 

CAMILA BABILIUS 

CARLOS FRANCISCO 

GLAUCO GIANI 

ANTHONY BARCELLOS 

LAMBERTO BORGES 

RODRIGO ALVES 

THIAGO TEIXEIRA 

MIGUEL WESLEY 

GIULIA GAZETTA 

LAURA FERLA 

GILSON FREDY 

HUGO COSTA 

CAIO ROBERTO PEDROSO LARONGALEANDRO PASQUALIN 

PABLO TOLEDO FLORENTINO DA SILVAGUSTAVO MARCELO COSTA 

CRISTIANE MASSUYAMA 

MARCELO MAGALHÃES MENEZESRENATA GAROFANO 

MATEUS BUENO MUNIN 

ALINE SORDILI 

CLOVIS RABELO 

ROGÉRIO GALLO 

THIAGO CONTREIRA 

ANTONIO GUERREIRO 

CATEGORIA RÁDIO 

1º Lugar  

COVID-19 NOS FRIGORÍFICOS 

Rádio Guaíba – Porto Alegre – RS GUSTAVO MONTEIRO CHAGAS

2º Lugar 

GUARDIÕES DO MEIO AMBIENTE 

Rádio Gaúcha - Porto Alegre - RS 

EDUARDO MATOS 

3º Lugar  

UMA MORTE A CADA 73 SEGUNDOS.  

A CONCISÃO DO RÁDIO PARA MOSTRAR UMA MARCA TRÁGICA Rádio Senado – Brasília - DF 

RODRIGO RESENDE 

Menção Honrosa  

DIREITOS HUMANOS EM DEBATE:  

ANIVERSÁRIO DE 41 ANOS DA LEI DE ANISTIA 

Rádio Frei Caneca FM - Jaboatão dos Guararapes - PE 

ADEMIR JOSÉ DOS SANTOS 

AMPARO ARAÚJO 

CATEGORIA ONLINE 

1º Lugar 

IMÁGENES DEL SILENCIO, 196 ABRAZOS CONTRA EL OLVIDO (IMAGENS DO SILÊNCIO, 196 ABRAÇOS CONTRA O ESQUECIMENTO) Montevideo - URUGUAI  

ANNABELLA BALDUVINO 

RICARDO GÓMEZ 

SOLEDAD ACUÑA 

FEDERICO PANIZZA 

ELENA BOFFETTA 

PABLO PORCIÚNCULA 

2º Lugar  

CARTAS DA PANDEMIA: 

JOVENS DE SC E REFUGIADOS TROCAM SONHOS E AFLIÇÕES Diário Catarinense – Florianópolis - SC  

ÂNGELA BASTOS

ÂNGELA PRESTES 

JOÃO SCHELLER 

BEN AMI SCOPINHO 

MAIARA SANTOS 

3º Lugar  

DEPENDÊNCIAS – O TRATAMENTO DE 

USO ABUSIVO DE DROGAS NO NORDESTE 

Agência Retruco – Recife - PE 

ALICE CRISTINY FERREIRA DE SOUZA 

FERNANDA SANTANA 

THIAGO SANTOS 

LUANE FERRAZ 

BRUNO VINÍCIUS 

Menção Honrosa  

ANISTIADO NO BRASIL, GAÚCHO PROCESSADO NA ITÁLIA PODE SER  CONDENADO POR CRIMES DA DITADURA MILITAR BRASILEIRA Matinal Jornalismo - Porto Alegre - RS 

JANAINA CESAR DA SILVA 

Menção Honrosa 

VAMOS ARMAR A POPULAÇÃO, PORRA! 

O Estado de São Paulo – Sucursal Brasília - DF 

PATRIK CAMPOREZ MAÇÃO 

CATEGORIA DOCUMENTÁRIO  

1º Lugar  

HERMENEGILDO 

Ginger Filmes e DS Produções – Porto Alegre - RS  

DANIELA SALLET 

MARCO ANTÕNIO VILLALOBOS 

LOUISE BRESOLIN 

LISI KIELING 

PABLO BECH 

ALEXANDRE RATES DE FREITAS 

MARCELO ARMANI 

LEO HENKIN

FREDERICO PINTO 

PAM HAUBER 

2º Lugar  

A CONFEDERAÇÃO DOS TAMOIOS, A ÚLTIMA BATALHA La Mestiza Audiovisual – Salvador - BA  

CARLOS JORGE PRONZATO 

  

3º Lugar  

OLHA PRA ELAS  

Panda Filmes - Porto Alegre - RS 

TATIANA SAGER 

RENATO DORNELLES 

LUCA ALVERDI 

GABRIEL SAGER RODRIGUES 

RAQUEL SAGER 

PEDRO ROCHA 

PEDRO CLEZAR 

MÁRCIO CARDOSO 

LUIZ ALBERTO MUNIZ 

ANALICE ALVES SIQUEIRA 

PAOLA RODRIGUES 

LUAN OTT 

BRUNA O’DONELL AYRES 

FELIPE TOLEDO 

WENDEL FEY 

EVERTON RODRIGUES 

ANA SAGER RODRIGUES 

CÁTIA MULLER 

LISIA RASSIER ANDRADE 

TATIANA CALUPKA 

TANIZE CARDOSO 

CATEGORIA GRANDE REPORTAGEM (livro) 

Menção Honrosa 

ANATOMIA DE UM EXTERMÍNIO  

BIOGRAFIA NÃO AUTORIZADA DO MOLIPO 

RD Comunicações - GO 

RENATO DIAS

CATEGORIA FOTOGRAFIA  

TROFÉU PAULO DIAS 

1º Lugar  

ENTRE A CRUZ E A INFÂNCIA – O APAGAMENTO DA  

HISTÓRIA PRETA EM FAVOR DA BRANCA NÃO SE LIMITA AOS EUA Agência Polaris Nova Iorque USA - Le Monde Diplomatique 

FÁBIO TEIXEIRA 

2º Lugar  

O DESCANSO DOS BIKEBOYS 

O Estado de São Paulo – São Paulo - SP 

TIAGO QUEIROZ LUCIANO 

  

3º Lugar 

QUEM SALVA A ECONOMIA 

Freelancer - Diário Popular – Pelotas - RS 

PAULO ROSSI 

CATEGORIA ACADÊMICO 

1º Lugar  

SUPLÍCIO 

Professor orientador: ANDREI ROSSETTO  

8º Semestre – ESPM - Porto Alegre – RS 

LUIS HENRIQUE SOUZA CUNHA 

WAGNER RIBEIRO 

VITÓRIA NASCIMENTO 

PIETRO MEINHART 

BÁRBARA BITENCOURT 

ANA LUÍSA RIBEIRO MARTINS 

VICTORIA THOMAZ 

JOÃO PEDRO ARGEMI 

BRUNA GALVÃO 

GABRIEL MITO

2º Lugar  

A GRAMA DO VIZINHO ESTÁ PREJUDICANDO A MINHA 6º Semestre - FABICO - UFRGS - Correio do Povo - Porto Alegre - RS 

CAROLINA MONEGO LINS PASTL 

CAMILA FONTES PESSÔA 

ISADORA SMANIOTTO GARCIA 

NICOLLE ZÜGE MARAZINI 

3º Lugar 

DONOS DA RUA 

6º Semestre – FABICO - UFRGS - Porto Alegre - RS 

CAROLINA MONEGO LINS PASTL 

Menção Honrosa 

LA JORNADA: OS DESAFIOS DE IMIGRANTES VENEZUELANOS  NO MERCADO DE TRABALHO GAÚCHO DURANTE A PANDEMIA 5º Semestre - ULBRA - Canoas - RS 

NATÃ NUNES  

HENRIQUE KNEBEL VISNIEVSKI 

Menção Honrosa 

NA RAIZ DO PRECONCEITO  

Revista CEOS - 8º Semestre - ESPM - Porto Alegre - RS 

LUIS HENRIQUE SOUZA CUNHA 

ANA LUÍSA RIBEIRO MARTINS  

BÁRBARA BITENCOURT 

BRUNA GALVÃO 

GABRIEL MITO 

CARLA CARVALHO 

JOSH BITENCOURT 

GUILHERME MAIA 

EWILLYN LOPES 

JOÃO CAMMARDELLI 

JÚLIA BARROS 

LÉO BARTZ 

LÍCIO SARAIVA 

PIETRO MEINHART DE OLIVEIRA 

RAFAELA KNEVITZ 

ROBERTA MONTIEL

VICTORIA THOMAZ  VITÓRIA NASCIMENTO BRAYAN OLIVEIRA ÂNGELA RAVAZZOLO ANDERSON SOUZA 

REDES SOCIAIS E FEED
RSS
YouTube
Flickr
Istagram
Facebook
Twitter
RECEBA INFORMAÇÕES
e-mail
Whatsapp
JORNAL DA ORDEM
Jornal da Ordem
RÁDIO OAB/RS
Rádio OABRS
Ordem dos Advogados do Brasil - Seccional Rio Grande do Sul - CDH
Rua Washington Luiz, 1110 - Centro - CEP 90010-460 - Porto Alegre - RS
© Copyright 2021 OAB/RS - CDH    |    Desenvolvido por Desize